栃木県日光市 武道館完備 民宿しんこう苑 日光杉並木ユースホステル  
English | Chinese | Korean    
日光杉並木ユースホステル
日光でくつろぎのひとときを

  栃木県日光市 武道館完備 民宿しんこう苑 日光杉並木ユースホステル > 真徳武道館 大会結果報告
 

 


隣接施設 真徳武道館

天道学院真徳武道館は、昭和48年に初代館長 吉原 徳重(剣道範士 7段)によって開設されました。
この道場は、日光杉並木YHの宿泊施設内の武道館で、週3回子供たちを中心に稽古を行っています。

道場訓にもありますが本道場は心を鍛え、技を鍛えて徳を体得することを目的にしています。
剣道を通じて「礼儀」「長幼の序」「惻隠(相手を思いやる心)」の3つを体得するように毎日稽古に励んでいます。
入門は随時行っております。年齢性別は問いません。是非一度見学にお越し下さい。
また、宿泊施設内に道場がありますので合宿には最適です。ぜひご利用下さい。

真徳武道館 大会結果報告

H26年度 大会試合結果<団体・個人戦>
日  時
大会名
試合結果
9月28日 第9回 日光市スポーツ少年団新人剣道交流大会

第37回 栃木県スポーツ少年団剣道交流大会予選会
☆団体戦☆
小学生団体 第3位

<予選Dブロック>1位通過
対 今三小剣道A 3勝1敗1分

<決勝トーナメント>
対 粋心会A 0勝5敗0分

☆個人戦☆
3年生以下男女の部
優 勝 田代 峻也
準優勝 須藤 大貴
第3位 八幡 煌斗 

6年生男子の部
優 勝 赤松 佑飛
準優勝 下坂 聖
第3位 福田 凌平

5・6年生女子の部
第3位 増渕 花

中学生男子
優 勝 野澤 和将
準優勝 吉田 武大

敗者復活戦 個人出場
田野井 雄大

H26年度 大会試合結果<個人戦>
日  時
大会名
試合結果
9月23日 富士見剣道クラブ40周年記念大会

小学5年生男子の部
準優勝 太田 和希

小学5・6年生女子の部
準優勝 佐藤 萌々子
第3位 増渕 花


H26年度 大会試合結果<団体戦>
日  時
大会名
試合結果
9月13日 第10回 岩舟ぶどう杯争奪武道大会

ベスト8 敢闘賞
対 錬武館 1勝3敗1分


H26年度 大会試合結果<個人戦>
日  時
大会名
試合結果
8月24日 第8回 日光市剣道大会

小学6年生(男子)
優 勝 佐藤 駿太郎
準優勝 下坂 聖
第3位 赤松 佑飛
第3位 福田 凌平

小学5・6年生(女子)
準優勝 佐藤 萌々子

中学2・3年生(男子)
準優勝 田代 雄大

高校生(男子)
第3位 須藤 一貴


H26年度 大会試合結果<個人戦>
日  時
大会名
試合結果
8月17・18日 第64回 日光剣道大会(東照宮大会)

栃木県下少年女子
小学5・6年生出場

栃木県下少年
小学5年の部、6年の部出場


H26年度 大会試合結果<団体戦>
日  時
大会名
試合結果
8月5日 第25回 JR東日本ジュニア剣道大会

2回戦敗退
対 東松館道場 0勝5敗0分


H26年度 大会試合結果<団体戦>
日  時
大会名
試合結果
7月29日 第49回 全国道場少年剣道大会

1回戦敗退
対 さくら会少年剣道部 2勝2敗1分(取得本数負け)


H26年度 大会試合結果<団体・個人戦>
日  時
大会名
試合結果
7月21日 第11回 花心杯白沢剣道大会 ☆団体戦☆
<小学生>
2回戦敗退
対 群馬県武道館剣道教室 2勝2敗1分(取得本数負け)

☆個人戦☆
中学生男子
第3位 田代 雄大

中学生女子
第3位 山本 純鈴

小学生男子・女子出場

H26年度 大会試合結果<団体・個人戦>
日  時
大会名
試合結果
6月28日 第35回 栃木県剣道道場連盟少年剣道大会 2回戦敗退
対 大田原剣友会 0勝5敗0分
第15回 小笠原杯争奪剣道大会
(第32回全国道場対抗剣道大会)
2回戦敗退
対 守道館 0勝5敗0分
第32回全国道場小・中学生剣道選手権大会
(小・中学生女子の部)
小学生個人出場
佐藤 萌々子 
増渕 花

中学生個人出場
山本 純鈴

H26年度 大会試合結果<団体戦>
日  時
大会名
試合結果
6月28日 第35回 栃木県剣道道場連盟少年剣道大会

2回戦敗退
対 大田原剣友会 0勝5敗0分


H26年度 大会試合結果<個人戦>
日  時
大会名
試合結果
5月25日 第9回 日光市スポーツ少年団剣道大会

小学生3年以下(男女)
準優勝 須藤 大貴
第3位  八幡 煌斗

小学6年生(男子)
優 勝 佐藤 駿太郎
準優勝 下坂 聖
第3位 赤松 佑飛

小学5・6年(女子)
準優勝 増渕 花


H26年度 大会試合結果<団体戦>
日  時
大会名
試合結果
5月25日 第9回 日光市スポーツ少年団剣道大会

Aチーム 準優勝

Bチーム (予選Cブロック)
対 一心館道場  1勝3敗1分
対 日光粋心館B 2勝1敗2分


H26年度 大会試合結果<個人戦>
日  時
大会名
試合結果
5月17日 第29回 栃木県剣道少年剣道大会

第49回全国道場少年剣道大会

第39回全国道場小・中学生剣道選手権大会
(小・中学生男子の部)

<小学生男子個人の部>
佐藤 駿太郎

<中学生男子個人の部>
吉田 武大


H26年度 大会試合結果<団体戦>
日  時
大会名
試合結果
5月17日 第29回 栃木県剣道少年剣道大会

第49回全国道場少年剣道大会

第39回全国道場小・中学生剣道選手権大会
(小・中学生男子の部)

<小学生の部>
準優勝

<中学生の部>
対 小山武道館剣心会  2勝2敗1分(取得本数負け)
2回戦敗退


H26年度 大会試合結果<団体戦>
日  時
大会名
試合結果
4月29日 第30回 天道学院真徳武道館剣道大会 対 申武館 5勝0敗0分

対 栃木市中央剣道場 0勝3敗2分

H24年度 大会試合結果<団体戦>
日  時
大会名
試合結果
3月4日 第10回 伊藤道場杯剣道大会 小学生低学年の部
1回戦
対 会津白虎剣士会 3勝0敗0分
2回戦
対 遊佐剣道スポーツ少年団 
1勝2敗0分

小学生高学年の部
1回戦
対 清水剣友スポーツ少年団
2勝2敗1分 取得本数負け

中学生の部
1回戦
対 赤湯中学校 4勝0敗1分
2回戦
対 振武館 0勝5敗0分

H23年度 大会試合結果<個人戦>
日  時
大会名
試合結果
3月18日 第79回 不動尊奉納剣道大会 小学生女子・中学生出場

小学生男子
第3位 須藤 正貴



H23年度 大会試合結果<団体戦>
日  時
大会名
試合結果
4月29日 第27回 天道学院真徳武道館剣道大会 予選Eブロック
対 春峰 3勝1敗1分
対 凌雲館緑剣道場 5勝0敗0分 

準決勝
対 申武館 3勝2敗0分
対 日光粋心会 2勝0敗3分

決 勝
対 蔵の街剣志会 1勝2敗2分
5月14日 第26回 栃木県少年剣道練成大会 小学生
1回戦
対 鉾心会 3勝0敗2分
2回戦
対 五葉会 2勝0敗3分
3回戦
対 鹿沼市剣友会 1勝1敗3分
代表戦負け

中学生
1回戦
対 錬武館 0勝5敗0分
6月5日 第6回 日光市スポーツ少年団剣道大会 Aチーム
予選Bブロック
対 今三小剣道(A) 3勝0敗2分
対 日光東照宮道場 4勝0敗1分

準決勝
対 南原地域剣道 4勝0敗1分
対 日光粋心会 3勝0敗2分

Bチーム
予選Dブロック
対 大沢剣道 1勝2敗2分
6月25日 第32回 栃木県剣道道場連盟
少年剣道錬成大会
1回戦
対 田沼剣友会 4勝1敗0分
2回戦
対 鹿沼市剣友会 1勝2敗2分
6月25日 第12回 小笠原杯争奪剣道大会
(第29回 道場対抗優勝大会県予選)
1回戦
対 足利剣友会 1勝2敗2分
7月17日 第8回 花心杯白沢剣道大会 小学生
1回戦
対 正気館保坂道場 3勝0敗2分
2回戦
対 館林赤羽剣友会A 4勝1敗0分
3回戦
対 上毛源流会振武会A 4勝1敗0分
準々決勝
対 絋武館 3勝1敗1分
準決勝
対 眞和館 2勝2敗1分
代表選勝ち
決 勝
対 群馬県武道館剣道教室A 
1勝4敗0分

中学生
1回戦
対 沼田南中学校A 1勝4敗0分
7月26日 第46回 全日本少年剣道錬成大会 1回戦
対 西牟田少年剣道クラブ(福岡) 
不戦勝
2回戦
対 黒瀬剣道教室(広島)
1勝3敗1分
9月10日 第7回 岩舟ぶどう杯争奪剣道大会

1回戦
対 大平町少年剣友会 3勝2敗0分
2回戦
対 界剣士会 2勝1敗2分
3回戦
対 蔵の街剣志会 1勝3敗1分

9月25日 第58回 栃木地区近県剣道大会 (小学4年生以下の部)
1回戦
対 都賀町少年剣道クラブ 2勝0敗3分
2回戦
対 栃木市中央剣道場 0勝3敗2分

(小学5・6年生の部)
1回戦
対 沼田剣桜会 1勝3敗1分
10月2日 第6回 日光市スポーツ少年団
新人剣道交流大会
(第34回 栃木県スポーツ少年団
剣道交流大会予選会)

Aチーム
予選Aブロック
対 日光粋心会 4勝0敗1分
対 大沢道場 4勝0敗1分

決勝リーグ
対 落東小剣道(A) 3勝0敗2分
対 日光東照宮道場 3勝0敗2分

Bチーム
予選Bブロック
対 落東小剣道(A) 1勝4敗0分
対 一心館道場 0勝1敗4分

10月9日 第36回 館林市近県少年剣道大会 2回戦
対 日光粋心会 4勝0敗1分
対 笠懸剣友会 2勝1敗2分

準々決勝
対 沼田剣桜会 1勝3敗1分
10月16日 第35回 おもちゃのまち剣道大会 予選リーグ
対 壬生町少年剣道教室 5勝0敗0分
対 鹿沼市剣友会 1勝3敗1分
11月13日 第34回 栃木県スポーツ少年団
競技交流大会(剣道)
優勝 鹿沼市(山本純鈴 出場)
第3位 日光市(吉田武大 出場)
12月17日 第39回 関東少年剣道錬成大会 1回戦
対 パルススポーツクラブ 5勝0敗0分
対 昭島中央剣友会 0勝2敗3分

H23年度 大会試合結果<個人戦>
日  時
大会名
試合結果
5月14日 第26回 栃木県少年剣道練成大会 小・中学生出場
6月5日 第6回 日光市スポーツ少年団剣道大会

小学3年生以下男子
第3位 下坂 聖

小学4年生以下女子
準決勝 増渕 花

小学5年生男子
優勝 須藤 正貴
準優勝 増渕 蓮
第3位 野澤 和将
第3位 田代 雄大

小学5・6年生女子
第3位 山本 純鈴

小学6年生男子
準優勝 吉田 雄大
中学生男子
優勝 須藤一貴

6月25日 第29回 全日本小学生女子
個人選抜剣道錬成大会県予選
小・中学生出場
7月17日 第8回 花心杯白沢剣道大会 小学生出場
中学生
第3位 高野 紅衣
8月18日 第61回 日光剣道大会(東照宮)

栃木県下少年男子(小学5年生)個人
優勝 須藤 正貴
準優勝 増渕 蓮

小学5年生男子
優勝 増渕 蓮
準優勝 須藤 正貴
第3位 野澤 和将
第3位 田代 雄大

小学6年生男子
優勝 吉田 武大

中学1年生男子
優勝 須藤 一貴
準優勝 山本 佳宏
第3位 直井 大弥

10月2日 第6回 日光市スポーツ少年団
新人剣道交流大会
(第34回 栃木県スポーツ少年団
剣道交流大会予選会)

小学3年生以下男女
第3位 増渕 花

小学5年生男子
優勝 増渕 蓮
準優勝 須藤 正貴
第3位 野澤 和将
第3位 田代 雄大

小学6年生男子
準優勝 吉田 武大

中学生女子
優勝 高野 紅衣

中学生男子
優勝 須藤 一貴

高校生男子
準優勝 高野 萌晟

10月9日 第36回 館林市近県少年剣道大会 小・中学生出場
10月16日 第35回 おもちゃのまち剣道大会 小・中学生出場
11月13日 第34回 栃木県スポーツ少年団
競技交流大会(剣道)
小学5年生男子
優勝 須藤 正貴
第3位 増渕 蓮
第3位 田代 雄大

小学6年生
第2組準優勝 吉田 武大
12月20日 第45回 栃木県小学生剣道錬成大会 小学5年生男子
第2組優勝 須藤 正貴
第4組優勝 田代 雄大
第11組優勝 増渕 蓮



第4回 日光市スポーツ少年団 剣道大会
日時:平成21年6月7日
場所:日光市立大沢体育館

<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学4年生以下男子 優 勝 須藤 正貴
  準優勝 増渕  連
小学5年生男子 優 勝 須藤 一貴
  準優勝 直井 大弥
小学5・6年生女子 準優勝 高野 紅依
 


第33回 おもちゃのまち剣道大会
日時:平成21年10月18日(日)

<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学3・4年生男子(1) 準優勝 須藤 一貴
小学3・4年生男子(2) 準優勝 増渕  連
  準優勝 直井 大弥
小学5・6年生女子 準優勝 高野 紅依



第4回 日光市スポーツ少年団 新人剣道交流大会
日時:平成21年10月11日(日)

<小学生 団体の部>
試  合
対戦相手
結   果
決勝リーグ 真徳A 東照宮 準優勝

<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学3年生以下男女 優勝 増渕  連
  準優勝 須藤 正貴
小学5年生男子 優勝 須藤 一貴
  準優勝 直井 大弥
小学5・6年生女子 準優勝 細井 実歩
中学生男子 準決勝 荻野 瑛



第34回 館林近県少年剣道大会
日時:平成21年11月8日(日)

<団体の部>
試  合
対戦相手
結   果
予選リーグAブロック 第1試合 桶川剣友会 3回戦敗退

<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学生低学年の部 優勝 須藤 正貴
  2回戦敗退 増渕  連
小学生高学年の部 1回戦敗退 吉田 武大
  1回戦敗退 山本 純鈴



第26回 天道学院真徳武道館剣道大会
日時:平成22年4月29日(木)昭和の日
<団体戦>
試  合
対戦相手
結   果
Hグループ 日光粋心会 優勝



第25回 栃木県少年剣道錬成大会
日時:平成22年5月15日(日)
<団体戦>
試  合
対戦相手
結   果
第1会場6 練兵館 ベスト16

<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学生個人の部 準優勝 須藤 一貴



第5回 日光市スポーツ少年団剣道大会
日時:平成22年5月30日(日)

<団体戦>
試  合
対戦相手
結   果
真徳武道館B 優勝
真徳武道館A 準優勝

<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学生4年生以下男子 優勝 須藤 正貴
小学生6年生男子 優勝 須藤 一貴
中学生男子 優勝 高野 萌晟



第25回 第7回 花心杯白沢剣道大会
日時:平成22年7月18日(日)

<団体戦>
試  合
対戦相手
結   果
第1試合場 3回戦 錬心館中島道場A 3回戦敗退
第3試合場 2回戦 館林赤羽剣友会A 2回戦敗退



日光市合併5周年記念 第4回日光市剣道大会
日時:平成22年8月29日(日)
場所:日光市立豊岡中学校体育館

<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学3・4年生男子 優勝 増渕  連
  準優勝 須藤 正貴
小学5年生男子 優勝 吉田 武大
小学5・6年生女子 準優勝 高野 紅依
小学6年生男子 優勝 直井 大珠
  準優勝 須藤 一貴



第6回岩舟ぶどう杯争奪武道大会
日時:平成22年9月11日(日)
場所:岩舟町 こなら館

<団体戦>
試  合
対戦相手
結   果
第1試合場15 蔵の街剣志会 準優勝



第5回日光市スポーツ少年団 新人剣道交流大会
<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学4年生男女 優勝 増渕  連
  準優勝 須藤 正貴
小学6年生男子 優勝 須藤 一貴
  準優勝 直井 大珠
小学5・6年生女子 優勝 高野 紅依
中学生男子 優勝 高野 萌晟
  準優勝 沼尾 康平



第34回おもちゃのまち剣道大会
日時:平成22年10月17日(日)
場所:独協医科大学体育館(創立30周年記念館)

<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学1・2年生 準優勝 大島 
小学3・4年生 優勝 増渕  連
小学6年生男子 優勝 須藤 一貴



那珂川町合併5周年記念 第29回県北少年剣道大会
日時:平成22年11月21日(日)
場所:那珂川町小川体育館

<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学4年男子1組 優勝 須藤 正貴
小学4年男子2組 優勝 増渕  連
小学5年男子1組 優勝 吉田 武大
小学6年生男子1組 優勝 須藤 一貴
小学6年生女子 優勝 高野 紅依



申武館道場 創立30周年記念大会
日時:平成22年11月28日(日)
場所:栃木県総合教育センター体育館

<団体戦 小学生の部>
試  合
対戦相手
結   果
第1・2・3試合   優勝

<団体戦 中学生の部>
試  合
対戦相手
結   果
第1試合 春峰 優勝



第44回 栃木県小学生剣道錬成大会
日時:平成22年12月11日(土)
場所:鹿沼総合体育館

<個人戦>
学   年
試合結果
氏   名
小学4年男子1組 優勝 須藤 正貴
小学4年男子2組 優勝 増渕  連
小学5年男子1組
第4会場第1試合
準優勝 吉田 武大
小学6年生男子1組
第1会場第1試合
準優勝 山本 桂宏
小学6年生男子7組
第3会場第2試合
優勝 須藤 一貴
小学6年生女子1組
第2会場第2試合
優勝 高野 紅依


第35回 館林近県少年剣道大会
日時:平成22年12月26日(日)
場所:館林市城沼総合体育館

<団体戦>
試  合
対戦相手
結   果
第1試合 平成館 優勝

【お問い合わせ先】
〒321-2345
栃木県日光市木和田島 2112-7
TEL : 0288-26-0951 FAX : 0288-26-1775
E-MAIL : info@nikko-suginamiki.com


ページTOPへ


 しんこう苑 日光杉並木ユースホステル
 〒321-2345
 栃木県日光市木和田島 2112-7
 TEL : 0288-26-0951
 FAX : 0288-26-1775



大きな地図で見る

 


HOME | 概 要 | 料 理 | 合 宿 | イベント | お問い合わせ | 最寄りのゴルフ場 | 大会結果報告(真徳武道館) | BLOG | LINK | FACEBOOK | プライベートポリシー | サイトマップ





しんこう苑 日光杉並木ユースホステル
〒321-2345 栃木県日光市木和田島 2112-7
TEL : 0288-26-0951 FAX : 0288-26-1775

 
栃木県日光市 武道館完備 民宿しんこう苑 日光杉並木ユースホステル